Добро пожаловать на форум по игре Torchlight!

Новости: Магазин - Гамазавр, скидки на игры

Автор Тема: Зависимость уклонения от ловкости — не всё так просто!  (Прочитано 3252 раз)

Оффлайн RiceSlate

• Пользователь
  • **
  • Автор темы
  • Класс: Скиталец
Наткнулся на интересную статью, разъясняющую механику параметра ловкости (а по аналогии и всех не линейных параметров), как говорится на пальцах.

Взято от сюда: d3fans.ru
Автор: admin,Rokiyo.

Все мы знаем, что вероятность уклониться повышается от нашей характеристики ловкость. Чем больше у нас ловкости, тем меньше новые очки ловкости добавят нам уклонения, а при достижении 500 очков ловкости, шанс уклонения перестанет расти (только от бонусов предметов до 75%).

Вот график иллюстрирующий это:

Примерная формула расчета:
Цитировать (выделенное)
Уклонение % = (-0.000002 * ловкость)2 + (0.002 * ловкость) + 0.0002

Про уклонение:

Уклонение повышает выживаемость не линейно, а по экспоненте, т. е. чем больше у вас шанс уклониться уже есть, тем больше выживаемости даст следующий рост шанса уклониться на 1%.

Объяснение:

Цитировать (выделенное)
  • 1% уклониться повышаем до 2%, разницы почти не почувствуете.
  • 98% уклониться, 2 удара из 100 будут попадать. Повышаем до 99%, 1 удар из 100 будет попадать. Т.е. ваша выживаемость увеличится в два раза, там где вас убивали за 60 секунд, будут убивать за 120 секунд.

Другое объяснение, оно объемнее, но может будет нагляднее:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Пользователь Rokiyo соединил всё это в одном графике.

Из которого, видно, что вплоть до 212 ловкости, каждое очко ловкости более эффективно, чем предыдущее в пересчете на выживаемость. После 212 эффект от ловкости падает и при 358 ловкости сравнивается с началом.

Аналогичная тема на англоязычном сайте: forums.runicgames.com
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2012, 12:07:14 от Kva3imoda, Причина: поправил ссылки для наглядности »

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Ломай, круши!
  • Класс: Разрушитель
Я думаю, эту сообщение стоило добавить в тему "Внутриигровая механика". Статья хорошая, спасибо. Думаю я это добавлю в описание Характеристик, в примечание.

«Если вы не убиваете врагов обеими руками, значит, не используете оружие на полную мощность».

Оффлайн Mx_lable

• Новичок
  • *
  • Класс: Берсерк
Нужно бы еще как-нибудь умозаключительный вывод сделать в конце статьи. Как я понял качать ловкость после 212 не сильно профитно а после 358 не разумно, т.е. можно посчитать за кап ловкости число в 212?
если учесть что примерно 300 очков остается на др способности, это в целом неплохо.
или я не прав?

кстати спасибо за математику, у меня с ней в играх всегда были проблемы (посчитать самому) но после чтения обзоров такого рода, становится многое понятно

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Ломай, круши!
Ну, выводы можно разные сделать. Я думаю решать как качать ловкость, надо исходя из билда который делаешь. И на каком месте стоит приоритет Шанс Крита, Неуклюжесть и Уклонение. В статье незатронут один из бонусов даваемый ловкостью- Снижение неуклюжести- Fumble, что существенно влияет на ДПС, надо делать общий график и для всех трех бонусов. Некую зависимость выживаемость/дпс, так при дополнительном вложении в Ловкость- эффективность роста выживаемости будет падать, но насколько будет падать эффективность роста ДПС - это и есть вопрос.
Но 212- это одно из пороговых значений для ловкости, и это надо учитывать при построении билдов.
Радует что начали появлятся статьи именно с математическим уклоном и расчетами зависимостей- эта информация помогает разрабатывать идеальные билды, что очень порадует перфекционистов.  ;)
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2012, 03:22:17 от Kva3imoda »

«Если вы не убиваете врагов обеими руками, значит, не используете оружие на полную мощность».

Оффлайн Neihex

• Пользователь
  • **
  • Класс: Инженер
Правильно ли я заметил то , что додж не работает против магии?

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Ломай, круши!
Правильно ли я заметил то , что додж не работает против магии?
Не знаю :) не обращал внимание, т.е. не работает от любых магических атак или только от магических атак которые наносят повреждение на расстоянии?

Оффлайн Neihex

• Пользователь
  • **
  • Класс: Инженер
Вроде как от всего магического.

Яндекс.Метрика SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!
SMF 2.0.5 | SMF © 2011, Simple Machines
| Карта сайта | Форум фан-сайта mytorchlight.ru
При использовании материалов гиперссылка на mytorchlight.ru обязательна.