Добро пожаловать на форум по игре Torchlight!

Новости: Магазин - Гамазавр, скидки на игры

Автор Тема: Стим начал продавать моды.  (Прочитано 1734 раз)

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
  • Класс: Разрушитель
Стим начал продавать моды.
« : 24 Апрель 2015, 07:52:15 »
Об этом можно прочитать здесь: Introducing New Ways to Support Workshop Creators
Новость на английском, но смысл понятен - желающие могут создавать моды и продавать их. Планируется гибкая система организации цены - фиксированная, "плати сколько хочешь" или бесплатно.

Вопрос в том, как это повлияет на создание модов и гейм-индустрию в целом. Есть в этом и плюсы, и минусы.
Сложно прогнозировать к чему это приведет, но я думаю случится следующее:
Плюсы:
Следует ожидать появления множества действительно хороших модов, зачастую сделанных руками профессионалов в свободное от работы время, но они будут платными.
Платные моды, скорее всего, со временем сведут на нет такие ДЛЦ как "купи вот эту пушку за 2 бакса". Разработчикам-продавцам такого контента придется принимать больше усилий и демпинговать, чтобы убедить игрока покупать подобные ДЛЦ, если у конкурентов(в модах) это будет стоить на порядок дешевле.
Для толковых модмейкеров появился стимул уделять больше времени своему хобби. Развивать свои моды, придумывать что-то новое.

Минусы:
Там где появляются деньги заканчивается дружба. Платные моды негативно отразятся на всех сообществах модмейкеров. Конкуренция/воровство/плагиат разрушит дружбу и взаимопощь.
Игрокам придется платить за то, что раньше они могли получить бесплатно.

В общем, посмотрим, к чему это приведет. Но сегодня началась новая эра модостроительства. Золотой век социализма закончился и наступил прагматичный век капитализма.

«Если вы не убиваете врагов обеими руками, значит, не используете оружие на полную мощность».

Оффлайн Abramoff

• Элита
  • Постоялец
  • Класс: Алхимик
Re: Стим начал продавать моды.
« Ответ #1 : 28 Апрель 2015, 07:40:37 »
По началу я был против платных модов, как-то это не привычно. Конец коммунизма и халявы, подумал я...
Мое мнение изменилось после осознания того, что это сегодняшняя реальность. Взять к примеру YouTube, Twitch ... все каналы на этих порталов постепенно переходят на платную подписку, иначе просто невозможно создавать действительно качественный контент без взаимовыгодных условиях - мы вам контент, а вы нам деньги. Я уже был готов смерится с тем, что если что-то хочешь или что-то нравится, то привыкай платить. Но вот ...

Новость на 28.04. 2015: "Valve отменяет систему платных модификаций для Skyrim.

В официальном заявлении сотрудник корпорации указывает, что им «не следовало заходить на устоявшуюся территорию модификаций» и что они «недооценили разницу между использованием своей системы разделения доходов в других играх и в Мастерской».
Все деньги, потраченные на покупку платных модов, вернут владельцам." (SteamVK)

Ссылка на оригинальный пост от Valve

А жаль. Прикрыли приток денег модмейкерам. Ведь некоторые создатели модов вкладывают не только душу, но кучу времени на свои моды. Они вправе получать от общественности не только признания, но и деньги. Вальв же просто предоставила "площадку", где можно продавать или не продавать мод. Перед выставлением на продажу мод должен был пройти строгую проверку и одобрение. Не так просто было бы выставить мод на продажу. В Steam к этому подошли серьезно. Про цены для российского региона - это отдельный разговор, они выставлялись с учетом курса рубля к доллару и порой доходило до того, что цена за мод превышала цену за саму игру.
Народ осудил иначе, большая часть разозлилась и стала писать петиции, жалобы, злобные комментарии, а заявки на платные моды стали больше походить на шутки или вообще на попытку заработать (скачал 3D модель за 5 минут и выставил на продажу, да и цену еще прикрутил по выше, или описание мода не отражала действительности).
Общественность потребителей добилось своего, а модмейкеры же лишились средств заработка за свой труд.

Теперь же все вернулось к старому до лучших времен, я надеюсь  ;)

Сайт TIDBI - База данных предметов Torchlight 1-2 и SynergiesMOD

Яндекс.Метрика SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!
SMF 2.0.5 | SMF © 2011, Simple Machines
| Карта сайта | Форум фан-сайта mytorchlight.ru
При использовании материалов гиперссылка на mytorchlight.ru обязательна.