Добро пожаловать на форум по игре Torchlight!

Новости: Магазин - Гамазавр, скидки на игры

Автор Тема: Все новое это хорошо забытое старое  (Прочитано 1307 раз)

Оффлайн MOHAX

• Постоялец
  • Автор темы
  • Здесь могла бы быть ваша реклама
  • Класс: Завоевательница
Если я не ошибаюсь - прошло около года с того момента как в наш мир пришла Диабло 3. Я ее не стал покупать в момент выхода потому что как то на нее еще не было нормального инета (да и денег было немного жалко). Так что остался я верен старичку под №2. И вот недавно прогуливаясь по б-нету заметил, что серваки на старичке снова наполняются персами. А вот на 3-ю часть все уже как то подзабы(и)ли. Что же такого произошло, что игра, которую все ждали, получившая высочайшие оценки после выхода, просто растворилась в небытие. Народ то возвращается во вторую часть. А у вас такой фигни не случалось?
Люди не меняются, меняются лишь способы достижения цели

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Ломай, круши!
  • Класс: Разрушитель
Re: Все новое это хорошо забытое старое
« Ответ #1 : 01 Июнь 2013, 03:06:13 »
Игра получила высокую оценку от критиков, что-то вроде 88 из 100. В тоже время, пользователи оценили игру не так высоко и оценка составила На Метакритике 3.8 из 10, что весьма немного. Конечно, считать объективной оценку 8000+ пользователей нельзя, но основные моменты того, почему игра не понравилась людям можно увидеть в их ревью на англ. языке. Основные моменты - скука, короткий и невнятный сюжет, скверная система итемизации, низкая реиграбельность, уход от истоков серии, аукцион убил геймплей и т.п. Но, вместе с тем, надо признать, что 1/3 игроков игра понравилась. И как показывает статистика самих Близзард, то сейчас в д3 играет довольно приличное количество игроков, хотя точных чисел само собой нет и минимальное значение не указано, а указываются максимальные, либо средние значения (максимум в день за год+ было 5.8 млн. игроков, среднее значение 2.1 млн.) Можно опираясь на какие-нибудь сервисы сделать примерную оценку количества игроков. Например есть такой сервис XFire, само собой мало кто им пользуется, но на момент выхода д3 (первые дни были проблемы, поэтому пик слегка сдвинулся)  пользуясь сервисом в день игроками было наиграно порядка 150тыс. часов, сейчас максимальный пик наигранных часов в д3 составляет 8 тыс.(при 2тыс пользователей). Хотя, количество активных аккаунтов до сих пор велико, остается открытым вопрос сколько из них "живые игроки", а какая часть боты.

Момент запуска :

Текущее время: Ссылка

И если использовать пропорции и делая допущение, что среди живых игроков % и длительность пользующихся сервисом XFire не изменился ( а изменился само собой в меньшую сторону, так как игроки из Азии вряд ли им пользуются, и сейчас спустя год в режиме 24/7 мало кто играет кроме ботов, а боты голосовой связью не пользуются  :) ),
то получается у нас следующая пропорция: (5,8млн/150 тыс)=(Х/8тыс.).
Отсюда вычисляем количество живых игроков Х= 390 тыс. игроков, что неплохо для проекта данного жанра которому уже больше года. В любом случае, точные цифры знает только Близзард, я склоняюсь к тому, что в игру так или иначе миллион человек заходит периодически, а с выходом обновлений количество возрастает на некоторое время.

Поглядеть красиво оформленную статистику Близзард можно вот тут.

Я отслеживаю развитие проекта, но с сентября, учитывая все обновления и прочие плюшки меня в игру пока не тянет.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2013, 03:38:56 от Kva3imoda »

«Если вы не убиваете врагов обеими руками, значит, не используете оружие на полную мощность».

Оффлайн MOHAX

• Постоялец
  • Автор темы
  • Здесь могла бы быть ваша реклама
  • Класс: Завоевательница
« Ответ #2 : 01 Июнь 2013, 10:23:55 »

Отсюда вычисляем количество живых игроков Х= 390 тыс. игроков, что неплохо для проекта данного жанра которому уже больше года.

Ты так думаешь?:) 12 лет на разработку, демки и прочая лабуда и через год игра сошла на нет. народ возвращается к старушке второй части. я вот считаю что это провал. Нет, это ПРОВАЛ!
Люди не меняются, меняются лишь способы достижения цели

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Ломай, круши!
  • Класс: Разрушитель
« Ответ #3 : 01 Июнь 2013, 11:35:47 »
Не, с коммерческой точки зрения игра успешный проект. Заработали кучу денег, даже с учетом того, что игру делали долго. И не 12 лет, скорее всего игру начали делать с нуля где-то в 2005-2006г после разгона BN, хотя 6 лет это тоже долго. И Близзард еще денег заработает на выпуске консольной версии и потом аддона или двух. Время игр в которые можно играть годами прошло, если это не ММО. А старые игры стали "иконами" в силу того, что вышли "тогда" давно.  :)
Сама по себе игра середнячок и ее успех заложен в известности франшизы, но какой бы она ни была, она верно отражает суть современного игростроя - успех игры зависит от грамотного пиара.
А в д2 возвращаются те, точнее та малая часть, кто успел поиграть в неё в момент ее выхода и расцвета. А современному игроку нет нужды туда возвращаться. Другое время - другие ценности, подобные обсуждения велись и будут вестись всегда, про игры, кино, музыку. Противостояние старого поколения и нового, отцы и дети.  :) Когда-то трава была зеленее и деревья выше. В общем, надо радоваться тому, что есть и ценить то, что было, так как те "золотые" годы не вернуть никогда.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2013, 11:41:04 от Kva3imoda »

«Если вы не убиваете врагов обеими руками, значит, не используете оружие на полную мощность».

Оффлайн RiceSlate

• Пользователь
  • **
  • Класс: Скиталец
« Ответ #4 : 23 Июнь 2013, 22:33:36 »
А я помню момент когда в первые дни продажи Д3 зашел в магазин и слышал как продавцы потихоньку матерились, что их уже з..ли с этой Д3=)  Пока был там (минут 15 наверное) купили 4 шт! Но конечно это все работа бренда.
По мне - игра офигенно красивая, но действительно скучная. Торчик в этом плане пободрее.

Яндекс.Метрика SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!
SMF 2.0.5 | SMF © 2011, Simple Machines
| Карта сайта | Форум фан-сайта mytorchlight.ru
При использовании материалов гиперссылка на mytorchlight.ru обязательна.