Добро пожаловать на форум по игре Torchlight!

Новости: Магазин - Гамазавр, скидки на игры

Автор Тема: Новые локации.  (Прочитано 4587 раз)

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
  • Класс: Разрушитель
Новые локации.
« : 22 Апрель 2013, 03:10:09 »
Решил создать тему, в которой можно будет обсудить создание новых локаций. Поделиться какими-то идеями, пообсуждать насущные проблемы и их решения. На самом деле редактор дает хорошие возможности для реализации оригинальных идей.
Ну, в нашем сообществе пока никаких локаций и их разработок нет, но я пока поделюсь забугорными. Кстати, вот эти 2 новых локации вызвали радость у разработчиков игры, так как это первые локации с серьезным подходом к созданию.  :)

1. The Suydt Dockingstation

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

2. Catacomb WIP

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

3. А это вот новый данжик от наших товарищей из Франции, фан-сайт Rama.  :)
A New Dungeon Map: Eternal Mysteries

Скачать с MediaFire
http://www.mediafire.com/?f2kcfbl49z193j6
Закиньте мод в папку с модами. Вход в данж находится в Эстерийском Анклаве. Данж для персонажей 1-14ур., есть выбор  уровней сложности, присутствуют подвижные платформы, телепортирующиеся мобы, есть босс.

Выбор одной из 5 сложностей.
Изображение

Экшн!
Изображение

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2013, 03:12:21 от Kva3imoda »

«Если вы не убиваете врагов обеими руками, значит, не используете оружие на полную мощность».

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
Re: Новые локации.
« Ответ #1 : 23 Май 2013, 07:59:10 »
От Redunzgofasta автора "The Suydt Dockingstation" еще немного скриншотов его другой новой локации  "Deadmans Dike":

«Если вы не убиваете врагов обеими руками, значит, не используете оружие на полную мощность».

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #2 : 01 Июль 2013, 08:05:18 »
Статья для начинающих создателей карт от тестера RG по имени pancake:
Torchlight II: Intro to Level Modding - T2: Моддинг уровней для начинающих.
В этой статье рассказывается, как модифицировать самую первую локацию в игре "Ущелье Эха". Можно почитать и увидеть, как  поменять респаун мобов, добавить сундуки, создать ловушки и изменить часть декораций.
Статья на английском языке, но гугл-транслейт ее вполне сносно переводит. Неплохой гайд для тех, кто захочет получить базовые знания по моддингу локаций.

Оффлайн S_Kleer

• Пользователь
  • **
  • Лорд Тьмы
  • Класс: Берсерк
« Ответ #3 : 11 Январь 2014, 22:04:21 »
Сегодня что-то увлёкся XD
Да, пока выглядит не очень, но это мой любимый тайл сет )

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #4 : 11 Январь 2014, 22:33:27 »
Да, пока выглядит не очень
Выглядит вполне отлично. Пустовато, но только что отстроенное здание и не должно быть захламлено.
Я так понимаю, что это не первая работа, показывай все, что есть. ;)

но это мой любимый тайл сет )
Мой любимый тайл-сет это крипт в сером исполнении. :) Родное такое подземелье, так бы и лазил там в поисках секретов.
А еще понравилась мне пещерка как сделана, встречается в первом акте - с последним расширении добавляли, там тайл-сеты привычне, но грамотно так использовано подземное и наземное оформление - очень атмосферно получилось.

Оффлайн S_Kleer

• Пользователь
  • **
  • Лорд Тьмы
« Ответ #5 : 12 Январь 2014, 15:05:13 »
Я так понимаю, что это не первая работа, показывай все, что есть. ;)
Не поверишь, это и есть моя единственная работа. XD Я на ту локацию ~ 2-4 часа потратил. Да, всякие фигнюшки малюсенькие тоже за эти 2-4 часа умудрился поставить.
Сегодня хочу продолжить. В конечном итоге, должно получится не генерируемое, сюжетное подземелье )

UPD
Кстати, ещё знаю один секрет. Возможно, его многие знают. Чтобы копировать вряд стену состоящую из 2х и более сегментов (Например, высокая стена с бордюрчиками и всякими украшалками/факелами), то можно все эти штуки выделить (Предварительно зажав ctrl), а потом копировать как обычно (shift+стрелка напрвления), тогда красивую стену можно ну очень быстро построить. За пару секунд :)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 15:08:15 от S_Kleer »

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #6 : 12 Январь 2014, 15:46:26 »
Мало того, добавлю, что можно создавать папки-группы и туда помещать элементы одного стандартного блока - например участок стены с дверью или, допустим, перекрещивающиеся стены или угол - и тогда выделять и копировать будет еще удобнее.  :)

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #7 : 11 Февраль 2015, 14:02:58 »
Перенесено из темы Dark Palace.

Во всех подробностях я вряд ли смогу расписать процесс создания стартовой локации, но попробую рассказать как это работает и это довольно просто. S_Kleer как-то создавал тему о Стартовой локации, и Reg предложил правильный вариант, за что ему спасибо, хоть и с большим запозданием.  :) За стартовую локацию в игре действительно отвечает файл EchoPass.dat и, судя по всему, это закодировано в игре. Способа изменить это я не нашел, я облазил все файлы которые можно было облазить. Собственно, это не так и важно, в любом случае будет некий файл с которого все и начнется, в нашем варианте он называется Echopass.dat и именно с него начинается любое приключение, будь то оригинал или модификация.

Все локации в игре называются Данженами/DUNGEON и настраиваются они при помощи DungeonEditor/Wiki. И тут главное не путать это с типом локации, который также может быть данженом.

Вот так выглядит настройка локации/DUNGEON в редакторе:

Настройка локации состоит из 2х частей. Обе части я отметил разным цветом - красным отмечены основные настройки, зеленым - Strata/Пласт/Страта, об этом я напишу ниже.

1. Основные настройки

Name - внутриигровое название локации, в нашем случае стартовая локация должна всегда называться Echopass
UI - назначение неизвестно, вроде ни одна локация не имеет такой опции.

Dungeon Type - тип локации, всего их 4 вида Town, Zone, Dungeon, Pass. Скорее всего, разные типы локаций обладают разными особенностями, характерными только для этого типа локации + это завязанно на структуру подчинения и переходы между локациями. Т.е. есть Город, вокруг которого Зоны, между Зонами лежат Проходы, и везде могут быть Данжи. И все эти локации связанны между собой переходами, порталами и телепортами.

Volitile - назначение неизвестно, в игре эту галочку имеют тестовые локации. Возможно это метка для временных локаций или тех которые в процессе создания/теста.
Bottomless - как я понимаю, опция для бесконечных локаций. В игре таких нет.
Map - опция указывающая, что эта локация является картой для Мастерской карт.
Replay Scaled - скорее всего здесь подразумевается соответствующее изменение уровня локации согласно  НГ+ при реплее.

Display Name - любое название локации которое будет отображаться на экране и видно игроку. Для примера "MyZone"
Parent Dungeon - родительская локация, используется для вложенных локаций.
Parent Town - родительский город.
Player Level Match Range - интервал уровней игрока, на который нацелена игра. По идее от этого зависит уровень мобов, лута и т.д.
Match Offset - назначение неизвестно, в игре не используется.

Вообще, эти все настройки можно посмотреть у оригинальных локаций, и будет все понятно, как и для чего они используются.

2. Strata/Пласт

Это самая важная часть локации, которая отвечает за то, как будет выглядеть уровень, какие в нем есть квесты, освещение, монстры и прочее. Разобраться во всем можно лишь опытным путем.
Локация всегда содержит 1 или более Страт. Если локация одноэтажная - простая, то у нее 1 Страта. Если локация содержит несколько этажей, для которых основные настройки те же, а вот все остальное другое - освещение, монстры, квесты и т.д., то используется дополнительная Страта. Несколько Страт имеет, к примеру, Башня Виракса.

За внешний вид, освещение, звуки и конструкцию Страты, а значит и самой Локации отвечает отдельный файл - *_rules.template, который заслуживает отдельного гайда.  ;D За все остальное отвечают - опции которые можно увидеть на скриншоте.

*_rules.template - это набор правил который и отвечает за то, как будет выглядеть, звучать наша локация. Здесь настраиваются погодные эффекты, освещение, количество данжей в локации, количество сундуков и прочее. Также именно этот файл отвечает за структуру локаций состоящих из частей - Чанков.

Для такого типа файлов есть собственный редактор - Level Rule Set Editor/Wiki, он интересный, в нем есть вкладки, в том числе 1 отвечающая за генерацию уровня из чанков, где как из мозаики можно из разного типа чанков сделать свой собственный вариант локации. Как пользоваться этим редактором лучше почитать в Вики, ссылку я указал.

Это была вводная часть, для того, чтобы попытаться объяснить как все работает в игре.  :) Переходим к тому, как сделать свою собственную стартовую локацию.

1. Мы можем использовать готовые чанки/layouts, либо полностью сделанный собственными руками макет. Положим он у нас уже есть и называется MyZone.layout, там уже расставлены горы, камни, деревья, бочки, входы и выходы, и все остальное, что нужно для полноценного макета/layout. Нам необходимо дать этому макету правильное имя, согласно структуре игры(здесь я до конца не уверен, что необходимо все делать в точности, как в игре, но зачастую это имеет значение). Создадим новую папку MEDIA\LAYOUTS\ACT1_MYZONE\1X1SINGLE_ROOM\. Туда поместим наш файл MyZone.layout и переименуем его в 1X1_MYZONE.LAYOUT. Название файла, как и конечной папки в которой он хранится показывает игре тип макета, в нашем случае это означает, что макет представляет из себя самостоятельную единицу - 1 комнату, для которой не нужны другие части/макеты. Т.е. наш макет полностью автономен и для его правильного функционирования ничего больше не надо.(с чанками все гораздо сложнее  :) )

2. Создаем правила для нашего уровня в Level Rule Set Editor, копируем подходящий или настраиваем все вручную. Называем его MYZONE_rules.template и сохраняем в нашу паку MEDIA\LAYOUTS\ACT1_MYZONE\. Не забудьте указать имя локации MyZone и прикрепить наш макет 1X1_MYZONE.LAYOUT на вкладке Chunk Types.

3. Открываем DungeonEditor, настраиваем наш EchoPass.dat, в страте указываем  наши правила  MYZONE_rules.template. Все, по идее, при старте игры должна загружаться наша собственная локация.

Т.е. макет/layout - это топография локации, Правила/Level Rule Set Editor - это спецэффекты + (для генерируемых уровней - алгоритм генерации), а Локация/DungeonEditor - это описание того, как наш макет со спецэффектами работает в игре, где появляется, в каком акте, с какими квестами/мобами и т.п.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 10:40:30 от Kva3imoda »

Оффлайн S_Kleer

• Пользователь
  • **
  • Лорд Тьмы
Re: Re: Новые локации.
« Ответ #8 : 11 Февраль 2015, 22:48:09 »
Ну зачем себя так мучал, можно было и по короче.  ;D
Большое спасибо, завтра попробую :3

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
Re: Re: Новые локации.
« Ответ #9 : 12 Февраль 2015, 00:20:17 »
Хотел кратко написать, у тебя ведь опыт есть. Но потом решил как-то пошире осветить, вдруг еще кому-нибудь пригодится. :)

Оффлайн S_Kleer

• Пользователь
  • **
  • Лорд Тьмы
« Ответ #10 : 12 Февраль 2015, 11:22:42 »
Всё получилось, большое спасибо!  ;)

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #11 : 12 Февраль 2015, 13:43:19 »
Всё получилось, большое спасибо! ;)
Если были какие-то трудности, или нюансы, то пиши. Так как я писал теоретически, т.е. у меня не было готового своего макета, а были переработанные чанки. Т.е. сингл-локацию я ни разу не делал, только генерируемые. Да и вообще, пиши, как дело продвигается. А то я вот эту тему поднял, и увидел/вспомнил, что кроме лифтовой локации, у тебя ведь еще и Vault есть. :)

Оффлайн S_Kleer

• Пользователь
  • **
  • Лорд Тьмы
« Ответ #12 : 12 Февраль 2015, 17:28:30 »
Да, есть эта локация. На ней я и испытывал статью. К сожалению, она так и заступорилась и не улучшалась. =(

Да есть нюансы по поводу статьи. Долго думал, почему игра крашится, когда запускаю свой мод, оказалось, мой rule set лежал по этому пути:
MEDIA\LAYOUTS\ACT1_MYZONE\1X1SINGLE_ROOM\А нужно было так:
MEDIA\LAYOUTS\ACT1_MYZONE\
Из-за этого я и не мог выбрать доступный чанк, чтобы его привязать к правилам. В общем, разобрался с этим, но игра всё равно крашилась. Оказалось, что в dungeons, в echopath.dat не был выбран мой rule set, так как я его перемести и изменил как надо (видимо настройки сбились). Так что будьте внимательны и тщательно всё проверяйте.

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #13 : 12 Февраль 2015, 17:55:29 »
Да есть нюансы по поводу статьи.
Да, это полезно. :) При создании модов тут и там встречаются всякие мелочи, что не сразу сообразишь, что сделано не так и почему все не работает, хотя должно вроде работать.

А по поводу твоей локации... ну, можно сказать, что она уже вплотную подошла к альфа-тесту. :)

Оффлайн S_Kleer

• Пользователь
  • **
  • Лорд Тьмы
« Ответ #14 : 13 Февраль 2015, 00:26:41 »
Ах да, по поводу моей локации.
Я вам не рассказывал, но там я делал систему "динамического" входа в "пещеру". Вспоминаем игру Titan Quest или мою любимую DS II.
Работает не так красиво как в TQ, но работает! И это очень классно.

Если интересно, могу завтра видео заснять. (правда, локация совсем пустая, ничем не украшена)

Яндекс.Метрика SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!
SMF 2.0.5 | SMF © 2011, Simple Machines
| Карта сайта | Форум фан-сайта mytorchlight.ru
При использовании материалов гиперссылка на mytorchlight.ru обязательна.