Добро пожаловать на форум по игре Torchlight!

Новости: Магазин - Гамазавр, скидки на игры

Автор Тема: В помощь модостроителю  (Прочитано 9004 раз)

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
  • Класс: Разрушитель
В помощь модостроителю
« : 17 Ноябрь 2012, 19:03:53 »
Я подумал, что было бы неплохо сделать отдельную тему, в которой можно было бы собирать интересную и полезную информацию для желающих заняться модификацией. Дело это непростое, но занимательное. Сейчас у нас есть уже необходимые утилиты, скачать их можно с сайта, есть и инструкции. Может быть кто-то захочет рассказать и поделиться своим опытом в модификациях игры. В общем, эта тема для новичков и профи в модостроении.

Я наткнулся на интересную тему на оффоруме, она на английском языке конечно, но в ней есть неплохой гайд по созданию вещей и назначению им аффиксов, с примерами и результатом. Возможно, это будет интересно для желающих с чего-то начать.

Сама тема HOW TO CREATE AN ITEM, affix sampling!

А вот результат, уникальные щиты, с собственным именем придуманным автором, и имеющие разные аффиксы:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Здесь я буду выкладывать полезные ссылки и ссылки для навигации по теме :) Если тема будет развиваться и будет нужна навигация.

Утилиты и инструкции для мододелов:

1) Как распаковать и редактировать Torchlight 2 файлы от Borgius
Есть пример работы с утилитами Torchlight2Extractor110.exe и dat2txt.exe
2) Пример изменения параметров оружия в игре от Borgius
Есть пример работы с утилитами txt2dat.exe и fgaaghf’s torch2packer

Утилита-менеджер, для управления установленными модами:

PAK Manager- тема на оффоруме
Здесь её можно скачать.

Полезные ссылки на другие ресурсы:

Несколько тем про экспорт 3д-моделей из WOW,  статья по работе с Maya и многое другое. На английском языке, и для первой части игры, но может пригодиться и для модостроения Т2.

На оффоруме RG:
Webbstre's video modding guide
Salan's How-to create new monsters
UNITDATA universal Change log to reduce conflicts between mods

Гайд по экспорту-импорту и редактированию 3д-моделей в Блендере от модера Dusho, на примере Топора.
TL_MeshesInBlender.pdf

Утилита для предпросмотра файлов текстур в формате DDS
Ссылка
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 19:22:43 от Kva3imoda »

«Если вы не убиваете врагов обеими руками, значит, не используете оружие на полную мощность».

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
Re: В помощь модостроителю
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2012, 04:25:44 »
Вот наткнулся на полезную программу TL2Editor 0.7, буду дома, надо потестить взять, что она умеет и как работает.

«Если вы не убиваете врагов обеими руками, значит, не используете оружие на полную мощность».

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2012, 06:01:30 »
Почитал ветку посвяшенную TorchED2, там отписался Макс Шафер, из важного, если вкратце- то нынешние моды построенные на PAK-системе работать не будут, после внедрения редактора. Будет иная система модов, но как заверил Макс Шафер, проблем с переконвертацией PAKов быть не должно, и они работают над этим, мододелы смогут переделать моды в новый формат.
Единственное, что если кто-то использует глобальные моды, затрагивающие много игрового контенат и меняющие механику игры- то после патча эти моды перестанут работать и возможно, что будет утеряна информация. Т.е. для примера, если используется мод огромного сундука, в котором хранятся десятки вещей- не факт, что вещи останутся в нм после патча  :) В общем, надо взять на заметку и перед выходом такого глобального патча сделать бэкап всех своих сохранений.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 06:05:07 от Kva3imoda »

Оффлайн proDream

• Старожил
  • Зовите меня Mr.Сушка
  • Класс: Инженер
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2012, 06:04:46 »
А еще мне нравится поддержка Стим Воркшопа. Очень удобно обновлять моды без гемороя =)

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2012, 06:09:54 »
А еще мне нравится поддержка Стим Воркшопа. Очень удобно обновлять моды без гемороя =)
Посмотрим Про, как там все будет реализовано ) У стима есть минусы все-таки, он хорошо работает именно с оф-версиями и оф-механикой изменения игры, а вот с хэндмейд и прочими самостоятельными изменениями игры- нет. Прочитал, что он-лайн стим вызывает проблемы при использовании программы PAK Manager+ моды- может вызывать крэш сохранялок.
Посмотрим как реализуют разработчики систему модификаций. И кстати, будет флаг на игроке- что-то типа "Игрок использует моды" который будет видно при совместной игре. Ну это связано с другой системой, чтобы игроки использующие разные моды, могли играть вместе и у них не было проблем.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 06:13:45 от Kva3imoda »

Оффлайн proDream

• Старожил
  • Зовите меня Mr.Сушка
  • Класс: Инженер
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2012, 06:16:19 »
Посмотрим Про, как там все будет реализовано ) У стима есть минусы все-таки, он хорошо работает именно с оф-версиями и оф-механикой изменения игры, а вот с хэндмей и прочими самостоятельными изменениями игры- нет. Прочитал, что он-лайн стим вызывает проблемы при использовании программы PAK Manager+ моды- может вызывать крэш сохранялок.
Посмотрим как реализуют разработчики систему модификаций. И кстати, будет флаг на игроке- что-то типа "Игрок использует моды" который будет видно при совместной игре. Ну это связано с другой системой, чтобы игроки использующие разные моды, могли играть вместе и у них не было проблем.

Так же, пока не было редактора, для Цивы делали моды, потом после выхода редактора, Цива сразу заручилась поддержкой воркшопа и Руники говорили что поддержка будет. Так вот учитывая моды к Циве, там после выхода новых версий, он самостоятельно обновляется и для Скайрима так же. Вот я и говорю, что после выхода редактора для Торча, пользователям будет удобно устанавливать, выбирать и обновлять моды. Без всяких шаманств с изменением файлов и смене даты.... Ну думаю, ты понял о чем я)

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2012, 06:28:53 »
Да, я тебя сразу понял  :) Понятное дело, для того, чтобы моды пошли в массы, нужна удобная система работы с ними, прозрачная и доступная большинству, если это будет сделано- я обеими руками за.

А от Редактора я жду возможности делать ивенты, так как в Т2 эти штуки мне очень нравятся, и если будет возможность добавлять свои оригинальные ивенты- это будет круто. Так же и если можно будет дополнять карты кусочками мозаики, из которых генератор строит карты. Наверно это будет сложно, но не всех это будет останавливать  ;D

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2012, 18:52:28 »
Краткий видеокурс, о том, как и чем сейчас можно делать моды. Видеопримеры от RGF, на англ. языке, но можно разобраться что к чему. :)

1. Как делать моды без официального редактора TorchED2.
Torchlight 2 Modding Guide #1: How to Make Mods Without the Official Editor

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-0W9wgAf1Zo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-0W9wgAf1Zo</a>

2. Изменение .dat файлов, изменение количества спауна существ и рейтингов дропа.
Torchlight 2 Modding Guide #2: Messing with .dat files, Spawn Classes and Drop Rates

3. Как создасть нового монстра (почти нового).
Torchlight 2 Modding Guide #3: How To Create an (almost) New Monster

4. Основы редактирования предметов.
Torchlight 2 Modding Guide #4: Item Editing Basics

5. Создание новых уникальных идентификаторов.
Torchlight 2 Modding Guide #5: Making New Unique GUIDs

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2012, 06:18:33 »
Спасибо пользователю gamekillz, за его работу по сбору всяких утилит и модов в одной теме ULTIMATE [MODLIST] THREAD V.2! :)

Утилиты и инструменты.TOOLS

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2012, 13:34:10 »
Так, я раскопал любопытную информацию, для желающих побаловаться с текстурами :) Хранятся они в dds-файлах, но главный вопрос который меня интересовал, как нужно сохранять этот формат, чтобы игра "видела" новые текстуры.
Вообще, есть небольшие трудности с вводом новых текстур в игру.
Примеры описания новых текстур с указанием координат в листе:
Думаю, кто захочет заняться новыми текстурами- разберётся в коде, что к чему  ;D

Но, есть пару тонкостей в этом деле и о них подробнее:

1. Сохранять в dds-фрмате нужно без MIP maps:

2.  Необходимо правильно назвать dds-файл. Нужно в названии файла использовать заглавные буквы (большие) и не просто называть файл как XXXX.dds, а использовать заглавные буквы и в расширении файла XXXX.DDS
Вот примеры того, что может получиться и должно получиться:

а) Использование имени файла вида XXXX.dds:

б) Использование правильного имени вида XXXX.DDS:

Вот так, надеюсь, это кому-нибудь поможет в нелёгком пути мододела  ;)

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2012, 20:12:35 »
Урей! Я сделал свой первый мод полноценный!  ;D Новая расцветка для бульдога. И пусть он простой- но теперь с ним у моего бульдога есть 4 расцветки на выбор. Если меня не одолеет лень- хочу сделать штук 8 разных новых расцветок.

Коричневые пятна- оригинальная расцветка, серые- моя  :)
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 20:24:23 от Kva3imoda »

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #11 : 18 Январь 2013, 11:58:28 »
Вчера на оффоруме появилась интересная статья, о том, как создать свой собственный класс в игре, без использования GUTS, который пока не вышел. Статья на английском языке, само собой  :) Но было бы желание сделать свой собственный класс в игре, можно и перевести.
Подробную статью с описанием можно найти вот тут: [OVERVIEW] Creating New Classes (pre GUTS)

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #12 : 01 Февраль 2013, 12:13:59 »
Вчера, я писал о том, что Тревис Бэлдри своим сообщением намекнул о, возможно полной, готовности GUTS. А сегодня появилась новая информация от Грега Брауна, который является человеком отвественным за разработку редактора для игры. Он написал, что причина задержки выхода редактора не только в том, что разработчики были заняты локализациями и патчами, но и в том, что у Грега родилась дочь, поэтому ему было некогда  :) Кстати дочку зовут Juniper, и в игре есть вот такая штука:
Juniper Zill
И у меня есть эта штука, я буквально на днях сидел размышлял над названием этой вещи и теперь всё встаёт на свои места, описание тоже! В общем, это пасхалка от Грега Брауна и его дочки.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 12:21:24 от Kva3imoda »

Оффлайн Mr.Terapevt

• Пользователь
  • **
  • Класс: Алхимик
« Ответ #13 : 01 Февраль 2013, 18:58:22 »
Вчера, я писал о том, что Тревис Бэлдри своим сообщением намекнул о, возможно полной, готовности GUTS. А сегодня появилась новая информация от Грега Брауна, который является человеком отвественным за разработку редактора для игры. Он написал, что причина задержки выхода редактора не только в том, что разработчики были заняты локализациями и патчами, но и в том, что у Грега родилась дочь, поэтому ему было некогда  :) Кстати дочку зовут Juniper, и в игре есть вот такая штука:
Juniper Zill
И у меня есть эта штука, я буквально на днях сидел размышлял над названием этой вещи и теперь всё встаёт на свои места, описание тоже! В общем, это пасхалка от Грега Брауна и его дочки.

Лол)) Наконецто выйдет едитор. Ждал, надеялся. Дождался. Спасибо за отличную новость и пасхалку - выпал.
Многое можно заставить человека сделать по собственному желанию.

Оффлайн Kva3imoda

• Главный Модератор
  • Автор темы
  • Ломай, круши!
« Ответ #14 : 08 Февраль 2013, 17:42:26 »
Возник тут вопрос, как самостоятельно менять шрифты в игре, на другие. Опишу, как это сделать на примере шрифта для всплывающих чисел урона:

Найдите подходящий шрифт(например) "MyDmgFontName.ttf" и поместите его в собственноручно созданную папку "MYDMGFONTMOD/MEDIA/UI/"
Извлеките файл из игры "/MEDIA/UI/TorchlightFont.font" (для этого нужна программа- экстрактор, файл находится в "DATA.PAK") путь: "MYDMGFONTMOD/MEDIA/UI/"
В файле "TorchlightFont.font" необходимо отредактировать строчки с описанием шрифта (файл открывается блокнотом)
<Font Name="TorchlightFont" Filename="media/ui/edo.ttf"
и поменять шрифт ("EDO.ttf") на "MyDmgFontName.ttf"
Далее, надо "запаковать" свой мод "MYDMGFONTMOD" и поместить получившиеся файлы "PAK" в игровую папку "/PAKS"

Учтите, что не все шрифты могут отображаться в игре.

Во, надо будет попробовать сделать мод, меняющий шрифт на используемый в Diablo, но русскую версию только, английская версия есть.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 17:46:23 от Kva3imoda »

Яндекс.Метрика SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!
SMF 2.0.5 | SMF © 2011, Simple Machines
| Карта сайта | Форум фан-сайта mytorchlight.ru
При использовании материалов гиперссылка на mytorchlight.ru обязательна.